Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Осенняя призывная кампания

03.10.2022
Осенняя призывная кампания

Президент России Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве граждан РФ на военную службу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Ожидается, что на срочную службу будет призвано в этот раз 120 тысяч человек. Призыв пройдет с 1 ноября по 31 декабря этого года.

Как заявляли в Генштабе, граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подчеркивал, что объявленная 21 сентября в стране частичная мобилизация не касается служащих по призыву.

«Осуществить с 1 ноября по 31 декабря 2022 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих <…> призыву на военную службу, в количестве 120 тыс. человек», — говорится в документе.

При этом там отмечается, что увольнение со службы по призыву тех, у кого срок этой службы истек, должно произойти с 1 октября.

Также указ предписывает уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек. Обеспечить выполнение всех необходимых в рамках призыва мероприятий поручается Правительству РФ, региональным властям и призывным комиссиям.

Во время предыдущего — весеннего — призыва на службу было набрано 134 тыс. человек. Прошлой осенью в армию призвали 127,5 тыс. человек.

Как заявляли в Генштабе, граждане, призванные на срочную военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подчеркивал, что объявленная 21 сентября в стране частичная мобилизация не касается служащих по призыву.

Источник: ТАСС.