Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

В ЮЗАО завершилось командно-штабное учение

25.09.2020
В ЮЗАО завершилось командно-штабное учение

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина, протоколом заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и организационными указаниями МЧС России в период с 22 по 23 сентября 2020 г. под руководством исполняющего обязанности по координации вопросов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства А.А.Елисеева с участием руководителя Департамента ГОЧСиПБ Ю.Н.Акимова на территории города Москвы проведено командно-штабное учение по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов (далее – учение).

Основной целью учения явилась проверка готовности органов управления в организации применения сил и средств и управлении ими в при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ходе учения в Юго-Западном административном округе города Москвы (далее – ЮЗАО города Москвы) под руководством первого заместителя префекта ЮЗАО города Москвы А.Р.Алисултанова был развернут оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В состав оперативного штаба вошли представители Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ, Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве и территориальных органов исполнительной власти города Москвы.

Учение было проведено в два этапа с общей продолжительностью 16 часов.

На первом этапе учения отработаны вопросы приведения органов управления и сил Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – МГСЧС) в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.

По сигналу о начале учения 22 сентября 2020 г. был осуществлен сбор и проверка готовности оперативных групп административных округов города Москвы, а также проведено уточнение планов по ликвидации аварийных разливов нефти органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций города Москвы.

По итогам первого дня учения в ходе заслушивания руководителем учения руководителей оперативных штабов административных округов города Москвы первый заместитель префекта ЮЗАО города Москвы А.Р.Алисултанов представил доклад о выполненных мероприятиях по приведению сил и средств окружного звена МГСЧС в готовность к ликвидации последствий ЧС.

На втором этапе учения отрабатывались практические действия органов управления и сил МГСЧС при ликвидации последствий ЧС, связанных с пожаром и разливом нефтепродуктов.

В ЮЗАО города Москвы по легенде учения на Балаклавском проспекте произошло опрокидывание автоцистерны, в результате чего произошел разлив большого количества нефти.

Благодаря своевременному принятию органами управления решения на применение сил и средств окружного звена МГСЧС, а также высокому мастерству спасателей последствия ЧС были ликвидированы с минимальным ущербом для населения и территории.

Результаты учения показали высокую слаженность органов управления на этапе планирования, принятии решений и практического управления силами и средствами окружного звена МГСЧС в ходе ликвидации последствий ЧС.

В целом, задачи, поставленные перед участниками учения были решены, цели достигнуты.

Необходимо отметить, что силы окружного звена МГСЧС способны быстро, точно и в срок выполнить все задачи по ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов.