Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

15 лет на страже безопасности: как работает Пожарно-спасательный центр столицы

14.09.2023
15 лет на страже безопасности: как работает Пожарно-спасательный центр столицы

Пожарно-спасательный центр Москвы — одно из самых важных учреждений в комплексной системе безопасности столицы.

Его специалисты не только тушат пожары и спасают людей, но и ликвидируют последствия дорожно-транспортных происшествий, участвуют в поисково-спасательных операциях и помогают медикам в транспортировке пострадавших.

Робот-пожарный, спасатели на скоростных мотоциклах и автомобиль-лаборатория, который может быстро проверить состав почвы и воздуха, — это не кадры фантастического фильма о супергероях, а реальная работа государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательный центр» (ГКУ «ПСЦ») Москвы. Его создали 15 лет назад.

Сейчас в него входит 40 подразделений, в числе которых пожарно-спасательные и аварийно-спасательные отряды, отряд инженерной техники и моторасчеты быстрого реагирования. Они круглосуточно оберегают покой москвичей и обеспечивают их безопасность.

«Центр — это более четырех тысяч высококвалифицированных специалистов, профессионалов своего дела. Они оперативно прибывают на места происшествий для оказания помощи людям, тушения пожаров и ликвидации последствий ДТП. Каждого из работников центра можно назвать супергероем в реальном мире: они управляют спецтранспортом, принимают информацию о происшествиях в пунктах связи подразделений, оперативно находят решения для самых сложных ситуаций, оказывают психологическую поддержку на месте происшествий. Ежегодно центр помогает более чем тысяче человек. Это спасенные жизни», — рассказал начальник ГКУ «ПСЦ» Андрей Бессмертный.