Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Надзор за исполнением законодательства о противодействии распространению наркотических средств

24.03.2021

Число выявляемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ остаётся на высоком уровне, употребление гражданами наркотиков оказывает непосредственное влияние на уровень общественного порядка и преступности, также их употребление самым тесным образом связанно с заражением тяжёлыми заболеваниями, распространяемыми путём внутривенного введения наркотиков (гепатит, ВИЧ и СПИД, сепсис и многие другие).

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди лиц, незаконно употребляющих наркотики преобладает молодежь, что приводит не только к их деградации, но и к гибели. Распространенность наркотиков в молодежной среде зависит от проводимой воспитательной работы в семье, учебных заведениях, организации свободного времени.

Санкции статей уголовного кодекса РФ, предусматривающие наказание за незаконный оборот и сбыт наркотических средств, психотропных веществ являются значительными, максимальная из которых предусматривает наказание до двадцати лет лишения свободы. 

В случае, если гражданину известны факты продажи наркотиков, адреса наркопритонов, а также о лицах осуществляющих продажу наркотических веществ он может сообщить об этом в органы внутренних дел, прокуратуру.