Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Позиции Верховного Суда РФ по вопросам лизинга

10.11.2021

Президиумом Верховного Суда РФ 27 октября 2021 утвержден «Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)».

В обзоре представлены следующие правовые позиции.

Лизингополучатель после передачи своих прав и обязанностей другому лицу не может требовать с лизингодателя и нового лизингополучателя уплаченную выкупную стоимость имущества. Лизинговые платежи не делятся на плату за финансирование и выкупную стоимость.

Заключение между сторонами отдельного договора купли-продажи предмета лизинга не требуется, поскольку право собственности на него при выкупном лизинге переходит к лизингополучателю после уплаты всех лизинговых платежей.

Если в договоре нет индивидуально определенных признаков предмета лизинга, но имеются родовые признаки, это не говорит о его незаключенности.

Если лизингодатель не помогает лизингополучателю предъявить требования к продавцу при обнаружении существенных неустранимых недостатков товара, то это могут признать существенным нарушением договора лизинга. Лизингополучатель вправе требовать его расторжения.

Если лизинговое имущество поставлено с нарушениями, в частности, в отношении качества и комплектности, лизингополучатель вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены.

Право лизингодателя требовать от продавца возврата денег за товар при расторгнутом договоре само по себе не считается основанием для отказа в удовлетворении требований лизингодателя к лизингополучателю о возврате предоставленного финансирования.

Материал подготовлен с использованием справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».