Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О проверке соблюдения законодательства при реализации средства материнского семейного (капитала)

17.12.2021

Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы по обращению Т. проведена проверка соблюдения законодательства при реализации средства материнского семейного (капитала).

В ходе проверки установлено, что мать Т. – гражданка П.  согласно договору дарения долей земельных участков получила право собственности на жилой дом.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших второго ребенка с 01.01.2007 года.

Гражданка П. воспользовалась материнским (семейным) капиталом для улучшения жилищных условий, однако обязательство по оформлению жилого дома в общую долевую собственность с ее детьми гражданка П. не исполнила, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

По результатам проведенной проверки Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Т. и ее несовершеннолетнего брата в Троицкий районный суд г. Москвы предъявлено исковое заявление к гражданке П. об обязании оформить жилой дом в общую долевую собственных лиц, указанных в обязательстве, в порядке и размере, определенном соглашением между этими лицами.