Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О противопоказаниях к управлению транспортным средством

17.12.2021

Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в рамках осуществляемой надзорной деятельности выявлены обстоятельства, при которых установлены противопоказания к управлению транспортным средством у отдельного гражданина, наделенного правом управления транспортными средствами, которое может привести к нарушению прав иных участников дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что гражданин С., 1980 г.р., имеет право на управление транспортными средствами – водительское удостоверение категории «B», «В1(AS)», «С», «С1», «М».

Согласно информации ГБУЗ Московский научно-практический центр наркологии Филиал № 11 (наркологический диспансер № 11) гражданин С. состоит на учете в диспансере с апреля 2021 года со следующим диагнозом: Психические и поведенческие расстройства в результате употребления нескольких ПАВ. Синдром зависимости 2 стадии.

Каких-либо документов или иных доказательств, подтверждающих наличие у ответчика С. стойкой ремиссии, в ходе проверки не установлено.

Таким образом, в соответствии с положением Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» имеются основания для прекращения права на управление транспортными средствами С., так как у административного ответчика имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Управляя транспортным средством, С. создает угрозу безопасности дорожного движения в отношении неопределенного круга лиц.

Так, по результатам проверки, Черемушкинской межрайонной прокуратурой в интересах неопределённого круга лиц предъявлено исковое заявление в Щербинский районный суд г. Москвы к С. о прекращении действия права управления транспортным средством.