Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О мерах безопасности в случае столкновения с телефонными мошенниками

09.06.2022

Количество так называемого «телефонного мошенничества» стремительно растет. В большинстве случаев мошенник под видом работника банка, сотрудника правоохранительного органа, представителя социальных служб осуществляет звонок абоненту и получает данные банковских карт граждан, после чего с банковских счетов несанкционированно списываются денежные средства в пользу третьих лиц.

Одним из известных случаев обмана является звонок от работника «полиции», который сообщает, что кто-то из близких родственников стал виновником смертельного ДТП или ДТП с тяжкими телесными повреждениями, и чтобы избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности и судебного разбирательства, необходимо перевести определенную денежную сумму.

В связи с чем Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет гражданам о том, что обезопасить себя от указанного вида мошенничества возможно путем непредставления сведений банковской карты. В случае звонка якобы сотрудника банка, перезвоните на горячую линию банка. Если мошенник утверждает, что кто-то из родственников попал в беду, отключите звонок и не перезванивайте ему. Постарайтесь самостоятельно связаться с тем родственником, данные которого называет мошенник. Не стоит верить в выигрыш дорогостоящего приза, путевки в санаторий, если вы никогда не участвовали в лотереях и не подавали заявления на предоставление места в том или ином лечебно-профилактическом учреждении (санатории, пансионаты и т.п.).