Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Об изменениях законодательства, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов в госзакупках

27.06.2022

Федеральным законом от 11.06.2022 № 160-ФЗ внесены изменения в законы, регулирующие вопросы госзакупок.

Речь идёт о Федеральном законе № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральном законе № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Основным изменением является уточнение условий, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником и заказчиком при закупках для государственных и муниципальных нужд.

Теперь в перечень лиц, принимающих меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, включены работники контрактной службы.

Определен перечень физических лиц, которые не могут быть членами комиссии по закупкам в рамках 223-ФЗ. К ним относятся:

- физические лица, имеющие личную заинтересованность в результатах закупки;

- физические лица, являющиеся участниками (акционерами) организаций, подавших заявки на участие в закупке, членами их органов управления, кредиторами участников закупки.

Предусмотрена возможность установления заказчиком в положении о закупке иных случаев, при которых физическое лицо не может быть членом такой комиссии.

Также скорректирован список лиц, которые не могут входить в состав комиссии по закупкам в рамках 44-ФЗ. Помимо лиц, перечисленных в 223-ФЗ, это ещё:

- физические лица, которые были привлечены в качестве экспертов к проведению экспертной оценки извещения об осуществлении закупки, документации о закупке;

- должностные лица органов контроля, непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок.

Также Федеральным законом № 160-ФЗ введена обязанность члена комиссии сообщать заказчику о невозможности нахождения в ее составе.

К руководителю заказчика и членам комиссии по закупкам установлено требование о принятии мер по урегулированию конфликта интересов при закупках по 223-ФЗ.

Закон вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок введения в действие.

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты, Черемушкинской межрайонной прокуратурой​ ​ Юго-Западного административного округа города Москвы​ создан официальный телеграм-канал​ https://t.me/chmrp_uzao.