Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О нововведениях в вопросах применения законодательства о необходимой обороне

27.06.2022

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее – ВС РФ) от 31 мая 2022 года № 11 Внесены изменения в постановление Пленума ВС РФ от 27 сентября 2012 года № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

 ВС РФ дополнил свои разъяснения по применению необходимой обороны. В частности, изменены разъяснения, касающиеся применения необходимой обороны, и дополнен перечень посягательств.

В их число теперь включили и незаконное проникновение в жилище против воли проживающего лица, не сопряженное с насилием, опасным для жизни, либо с угрозой применения такого насилия.

К состоянию необходимой обороны также отнесли и ситуации, когда защита имела место при обстоятельствах реальной угрозы посягательства и тот, кто оборонялся, пытался предотвратить таковое. Например, после угрозы на него направили оружие.

Провокацией нападения не являются правомерные действия, которые совершают, чтобы пресечь нарушение общественного порядка.

Важным уточнением является то, что суды должны исходить из презумпции невиновности, проверяя доводы подсудимого о применении необходимой обороны. Он не обязан доказывать, что не виновен или совершил менее тяжкое преступление. Бремя доказывания обратного лежит на стороне обвинения. Причем все сомнения в наличии необходимой обороны и (или) виновности в превышении ее пределов должны толковать в пользу подсудимого.

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты, Черемушкинской межрайонной прокуратурой​ ​ Юго-Западного административного округа города Москвы​ создан официальный телеграм-канал​ https://t.me/chmrp_uzao.