Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет

10.08.2022

С 1 января 2023 года начнёт свою деятельность новая структура - Фонд пенсионного и социального страхования или единый Социальный фонд России.

Иными словами, Пенсионный фонд (ПФР) объединится с Фондом социального страхования (ФСС), в связи с чем вышеназванным федеральным законом вносятся изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Так, устанавливается доля единого тарифа взносов на финансирование страховой, накопительной пенсии и солидарной части тарифа страховых взносов.

На индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц будут учитывать суммы взносов, исчисленных как доля от единого тарифа. При этом поправки не повлияют на формирование пенсионных прав.

Кроме того, предусмотрено обязательное социальное страхование (ОСС) для работающих по гражданско-правовым договорам.

Для страхователей вводится единая форма отчетности. Она объединит все формы отчетности, предоставляемые в настоящее время в ПФР (сведения по формам СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ реестр по форме ДСВ-3).

Форму СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» упразднят.

Также в единую отчетность войдет форма 4-ФСС.

Исключается обязанность страхователя выдавать увольняющемуся работнику справку о сумме заработка.

Соответствующие сведения будут содержаться в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты Черемушкинской межрайонной прокуратурой  Юго-Западного административного округа города Москвы создан официальный телеграм-канал https://t.me/chmrp_uzao