Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Вышло обновление мобильного приложения «Дневник МЭШ»

09.10.2020
Вышло обновление мобильного приложения «Дневник МЭШ»
Теперь в дневник можно заходить с планшета, выполнять авторизацию по СМС, просматривать расписание в компактном режиме, настраивать цвет экрана и время push-уведомлений об оценках и домашнем задании.

В мобильном приложении «Дневник МЭШ» вышел ряд обновлений. Благодаря этому оно стало удобнее для пользователей. Теперь приложение доступно для планшетов, авторизоваться можно через телефон. Ученики и их родители могут выбрать способ отражения цветовой темы, режим отображения расписания, а также время получения push-уведомлений об оценках за день и домашнем задании на завтра.

Во время обучения современные ученики испытывают большие зрительные нагрузки. Возможность заходить в приложение «Дневник МЭШ» с мобильных устройств с большим экраном, чем у смартфона, значительно их снижает. В то же время планшеты намного компактнее компьютеров или ноутбуков, что позволяет использовать их не только дома.

Также снижает нагрузку на глаза возможность выбрать специальную функцию «Темная тема» в приложении. В условиях низкой освещенности темный фон гораздо меньше вредит зрению, чем стандартный белый. Кроме того, такое оформление внешне привлекательно и популярно у подростков. Также в режиме «Темная тема» мобильные устройства расходуют на 15–30 процентов меньше энергии и дольше обходятся без подзарядки.

Войти в приложение родители и учащиеся теперь могут не только используя данные личного кабинета портала mos.ru, но и по номеру телефона. При авторизации таким способом пользователь сначала вводит номер мобильного телефона, а затем код, полученный по СМС. Опция доступна ученикам, если в профиле на mos.ru указан и подтвержден номер телефона ребенка.

Обновленное приложение предлагает два варианта отображения расписания: стандартное и компактное. При выборе компактного отображения на экране одновременно можно видеть информацию о предмете, время урока и номер кабинета, а также оценки по предметам (данные размещены внутри расписания). При стандартном режиме добавляется фамилия, имя и отчество преподавателя и длительность перемен между уроками.
 

Еще одна новинка — возможность настроить время push-уведомлений об оценках за день и домашнем задании на завтра. Если раньше уведомления приходили ежедневно в 18:00, то сейчас родители могут настроить их получение на любое удобное время с точностью до минуты. Для этого нужно зайти в раздел «Настройки», нажать кнопку «Подписки» и перейти в «Уведомления». В назначенное время мобильное устройство напомнит о домашнем задании и выставленных за день оценках.

Мобильное приложение «Дневник МЭШ» — один из ключевых сервисов проекта «Московская электронная школа», разработанного Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В приложении есть полная информация о времени занятий и отдыха, расписании уроков, данные об успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашних заданиях, включая комментарии учителей.

С помощью приложения «Дневник МЭШ», которое подключено к подсистеме «Проход и питание», можно контролировать посещаемость ребенка, пополнять его лицевой счет и следить за тратами и покупками в буфете. Также каждый родитель имеет возможность буквально за пару минут сформировать в системе уведомление об отсутствии ребенка на уроках или настроить подписку на получение push-уведомлений, чтобы узнавать о текущих оценках и домашнем задании по предметам на завтра.