Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Осторожно, мошенники

03.02.2021
Осторожно, мошенники

Появились мошенники, которые используют схемы, связанные с пандемией, с целью обмана граждан и наживы.
- Предложения о продаже несуществующих товаров, услуг, социальных льготах.
В интернете появилось огромное количество сайтов, предлагающих купить «чудо-средства», удаляющие возбудитель вируса из воздуха. Документы на данные приборы, как правило, отсутствуют или же оказывается, что Вам пытаются продать обычный увлажнитель воздуха, медицинскую маску с фильтром по цене, превосходящей обычную в десятки раз.

- Предложения о покупке лекарств или пищевых добавок, якобы помогающих от коронавируса.
Правильным решением будет не вступать в контакт с продавцами таких товаров. Как правило, мошенники прекращают общение, если начать более подробно расспрашивать о фирме-продавце. Обязательно предупредите, что перед покупкой свяжетесь с представителями фирмы изготовителя, с целью уточнения характеристик товара. И помните, любые лекарственные средства назначает только врач!

- Предложение покупки индивидуальных средств защиты известных и надежных производителей с обязательной предоплатой. После получения денег товар не поставляется.
Предложения или звонки с информацией о контакте с подтвержденным носителем вируса с требованием проведения платного анализа на дому. Ни в коем случае не переводите деньги и не предоставляйте свои личные данные случайным людям. Платные лаборатории могут провести анализ на дому только по Вашему запросу!
-  Запросы конфиденциальных личных данных для предоставления мифической господдержки, компенсации ущерба от вируса – сотрудники государственных служб не запрашивают данную информацию по телефону и не осуществляют поквартирные обход. А всю информацию о полагающихся льготах можно узнать на официальных сайтах государственных организаций.

- Фишинговые рассылки (просят пройти по ссылке с целью кражи данных карты) – например, про то, как в квартире избавиться от возбудителя вируса с помощью фена.

-  Мошенники могут предлагать провести на дому бесплатное тестирование, вакцинацию от коронавируса или дезинфекцию квартиры. Как правило, цель такого визита – квартирная кража. Ни под каким предлогом не открывайте дверь посторонним людям.