Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Электронные рецепты

19.02.2021
Электронные рецепты
С февраля столичные аптеки начали принимать электронные рецепты. Теперь для покупки лекарственных препаратов достаточно показать QR-код на экране мобильного устройства.

Запуск электронных рецептов стал возможен благодаря работе единой цифровой платформы — после считывания QR-кода рецепта фармацевт получает детальную информацию о назначенных препаратах из базы данных ЕМИАС. Этот сервис уже доступен в 351 аптечной организации Департамента здравоохранения Москвы для льготного отпуска, а также в 1223 точках коммерческих аптек. Помимо того, что  QR-код нельзя повредить или потерять, у электронных рецептов есть и другие преимущества: 
- Выписка занимает около 30 секунд — для врача это значительная экономия времени 
- Получение рецепта в таком формате сокращает лишние передвижения пациента по поликлинике, что особенно важно в период пандемии 
- Электронный рецепт нельзя подделать, а также передать другим людям или использовать для неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге. 
Тем не менее, для тех, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде, сохранена возможность получить его на традиционном бумажном бланке.

Подробнее об этом: https://www.mos.ru/news/item/86768073/