Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Профориентация школьников

18.05.2021
Профориентация школьников
Определиться с будущей профессией подростки должны уже в старших классах школы, ведь от этого зависят их шаги после сдачи ОГЭ - остаться в школе и поступить в ВУЗ или пойти учиться в колледж.

Как взвесить все за и против и принять решение,  рассказывает психолог семейного центра «Косино-Ухтомский»!

Понять, что главное в будущей профессии.

У каждого подростка свои предпочтения и интересы, и здесь необходимо определить мотивы к будущей профессии: престижность, творческая направленность, карьерный рост, работа с людьми или животными. В этом может помочь тест-опросник для подростков «Мотивы выбора профессии»: http://testoteka.narod.ru/ms/1/18.html.

Важно к старшим классам школы определиться со своими предпочтениями. Здесь может быть полезен психолог семейного центра, который продиагностирует старшеклассника и поможет ему принять наиболее подходящее решение. Для этого нужно обратиться в отделение дневного пребывания и творческой социализации детей по адресу: ул. Лухмановская, д. 1. Контактный телефон: +7 (499) 721-72-46.

Кроме того, специалистами отделения проводятся тренинги по выбору профессии, подростки посещают вузы, стажировки и краткосрочные курсы в колледжах, чтобы попробовать себя в разных профессиях.

Оценить свои возможности.

Результаты ОГЭ покажут, какими знаниями, умениями и навыками обладает ученик. Если отметки оказались невысокими есть смысл рассмотреть поступление в колледж. Основные плюсы получения среднего специального образования после 9-го класса — высокая вероятность поступить на бюджет и пойти работать, начать зарабатывать раньше своих сверстников.

Если же потенциал у ребенка высокий, хорошие результаты экзаменов, есть стремление к карьерному росту — стоит уделить внимание предметам, необходимым для поступления в вуз. И, соответственно, два года в школе готовиться к поступлению в высшие учебные заведения.

Кроме знания предметов необходимо оценить и материальные возможности. Обсудите всей семьей, что будет, если ребенок недоберет баллов для поступления на бюджет. Готова ли семья, родители взять на себя расходы для получения ребенком достойного образования?

Проработать слабые стороны.

Если подросток определился с выбором профессии, своими ведущими мотивами, но не уверен в своих силах в сдаче ЕГЭ, необходимо проработать блоки, самостоятельно или с репетитором, но не стоит забывать, что и после колледжа всегда можно получить высшее образование. Все дело во времени. Результаты ОГЭ — это показатель возможностей подростка на данный момент.