Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Чек-лист «Как оборудовать ЭКОофис»

07.06.2021
Чек-лист «Как оборудовать ЭКОофис»

Мосприрода ко Дню эколога разработала 22 чек-листа на экологическую тематику «Экопривычки от Мосприроды». С 1 по 11 июня они будут опубликованы в соцсетях подразделений Мосприроды и на сайте учреждения - https://mospriroda.ru/important/poleznye_stati/. Эти экосписки помогут начать сокращать свой экослед, сделать первые шаги в сторону экологичного образа жизни и укоренить свои экопривычки. Каждый чек-лист чему-то научит, а также поможет не только сберечь природу, но и собственные финансы. 22 чек-листа от Мосприроды – 22 экошага к сохранению экологии.

Чек-лист «Как оборудовать ЭКОофис»:

1. Устанавливайте энергосберегающую технику

Использование энергосберегательной техники в офисе позволяет уменьшить ежегодный объем выбросов газов, создающих парниковый эффект.

2. Не позволяйте компьютеру «спать» - выключайте его

Не нужно оставлять компьютер в «спящем режиме» больше, чем на 15 минут. За два часа такого режима он расходует лишних 200—300 Вт, а в месяц — 12 кВт/ч. Выключайте компьютер каждый раз, когда вы его не используете, особенно когда уходите с работы. Периферийные устройства (принтеры, сканеры, динамики, видеокарты) тоже рекомендуется выключать. Это позволит сэкономить еще 2—3 кВт/ч в месяц.

3. Приобретайте экологичные принтеры

Каждый год в мире выбрасывается почти 50 миллионов использованных картриджей – это тонны выброшенного неперерабатываемого, неразлагающегося пластика. Выбирать экологичные принтеры. Например, не требующие смены самого картриджа, когда необходимо обновлять только контейнер с тонером.

4. Правильно разделяйте отходы

Хорошим решением будет поставить в офисе коробку для макулатуры, контейнер для батареек и бутылку для пластиковых крышек.

5. Используйте обе стороны бумаги при печати

Используйте старые бумаги, хотя бы частично пригодные для печати. Если развитые страны будут тратить на 10 % меньше бумаги, то выбросы углеводорода уменьшатся на 1,6 млн тонн.

6. Ищите бумаге ЭКОзамену

Можно и вовсе снизить расход бумаги, отказавшись от распечаток. Письма, билеты и документы можно просматривать в электронном виде, использовать маркерную доску, а не стикеры.

7. Выбирайте переработанную бумагу

Попробуйте бумагу из бамбука, хлопка или конопли, переработанную, отбеленную без применения хлора. Для вторичного сырья тратят меньше целлюлозы, энергоресурсов и чистой воды.

8. Очищайте воздух в офисе

Воздух в офисном пространстве можно сделать чище. Чистящие и антибактериальные средства подбирайте экологически безопасные и биоразлагаемые, без хлора. И больше растений! Правильно подобранные цветы смогут не только оживить атмосферу, но и помочь не заболеть.

#Мосприрода #природатут #экопривычки #чеклисты #экология #экологично #ДеньЭколога #экослед #природа #полезно