Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Экорубрика

06.07.2021
Экорубрика

На природных и парковых территориях, а иногда даже в жилой застройке города, вы можете найти зайчат. В данном возрасте в случае опасности зверьки не могут быстро передвигаться, и поэтому предпочитают затаиться, сохраняя состояние заторможенности. Поэтому не следует брать их в руки, и тем более изымать из естественной среды. Детеныши быстро подрастают, набираются сил и приспосабливаются к условиям обитания в состоянии свободы. Уже в двухнедельном возрасте зайчата начинают самостоятельно питаться естественными кормами!

 Маленький комочек, конечно, выглядит очень беспомощным и одиноким, легко подумать, что он потерялся, а с его мамой случилось что-то плохое. Но в дикой природе зайчата, как и птенцы-слетки, не теряются! Не нужно забирать их. Даже если вы не заметили рядом мать-зайчиху, она помнит, где находятся ее дети и обязательно вернется их покормить. Если вы переместите зайчонка в другое место, то он может реально потеряться. А если заберете зверька домой, то просто похитите его у матери.

Не берите зайчонка на руки, чтобы сфотографироваться - вы привлечете к нему внимание хищников. Кроме того, у зайцев очень возбудимый тип высшей нервной деятельности. Встреча с человеком, а тем более какие-либо манипуляции с детенышем, могут привести его к сильнейшему стрессу и последующей гибели!

Если вы забрали зайчонка, в течение суток верните его на то же место, ваш запах не отпугнет мать. Можно протереть поверхность тела детёныша лесной подстилкой, почвенным слоем, это придаст зайчонку естественный запах леса, поможет избежать привлечения хищников и в некоторой степени нейтрализует запахи, сопутствующие городской среде и человеку. Рядом не должно быть кошек, ворон и других хищников. Если прошло уже несколько дней, то не выпускайте зайчонка, обратитесь в Центр реабилитации.

Ни в коем случае не выкармливайте зайчонка сливками и магазинным молоком, сгущенкой и так далее! Для этого подходит только натуральное козье молоко или заменитель собачьего/кошачьего молока. От неподходящей еды зайчонок погибнет, даже если попробует совсем немного. Без корма животное может продержаться не более 24 часов. Звоните специалистам!

Заяц - не кролик. Держать взрослого зайца в клетке категорически нельзя из-за особенностей его физиологии. Это сильное и быстрое животное погибает без активного движения. Заяц в принципе не живет в неволе. К сожалению, животное без очевидных причин может погибнуть даже под присмотром специалистов. Домашний питомец, особенно в квартире, из зайца не получится.

Помочь нужно, если: зайчонок ранен, подвергся нападению хищников.

Если вы не уверены в том, как правильно поступить, вы всегда можете получить консультацию у специалистов: +7 (495) 777-77-77.

#КГХ #ДПиООС #Мосприрода #природоохранныйцентр #природатут #зайчонок #заяц #зайцы #зайчата #животныемосквы #Москва Государственный природоохранный центр Мосприрода