Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Мобильные пункты вакцинации от гриппа

06.10.2021
Мобильные пункты вакцинации от гриппа

В Москве открылись 45 мобильных пунктов вакцинации, где можно сделать прививку от гриппа, потратив всего 10–15 минут. Два таких пункта расположены в нашем округе: рядом со станцией МЦК Площадь Гагарина и метро «Бульвар Дмитрия Донского». График их работы по будням — с 8.00 до 20.00, по субботам — с 9.00 до 18.00 и по воскресеньям — с 9.00 до 16.00. Также прививку от гриппа можно сделать в любой поликлинике ЮЗАО: https://www.mos.ru/news/item/96316073/

КОМУ НЕЛЬЗЯ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям ЮЗАО Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Черняева рассказала, что в мобильных пунктах сделать прививку может любой желающий, в том числе иностранный гражданин. Для этого понадобится только паспорт.

«Перед прививкой человека осматривает врач, ему измеряют температуру, задают вопросы о хронических заболеваниях, и он подписывает согласие на вакцинацию, — объяснила она. — После введения вакцины выдаётся сертификат».

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного.

«Нельзя прививаться при заболевании ОРВИ и повышенной температуре, — рассказала Черняева. — Также от прививки следует воздержаться онкобольным при прохождении курса химиотерапии. В других случаях вакцинироваться людям с онкологическими заболеваниями можно и нужно».

Кроме мобильных пунктов прививку от гриппа бесплатно можно сделать во всех городских поликлиниках.

КАК СОЧЕТАЮТСЯ ПРИВИВКИ?

В Москве продолжается вакцинация от COVID-19. Необходимо иметь в виду, что между прививками от гриппа и от коронавирусной инфекции должно пройти 30 дней, одновременно их делать нельзя. По словам главного врача поликлиники № 121 Андрея Тяжельникова, COVID-19 в сочетании с гриппом может вызвать серьёзные осложнения.

«Особенно важно сделать прививки лицам с высоким риском возникновения осложнений, — говорит доктор. — Многие спрашивают, какую прививку сделать первой — от гриппа или от коронавируса. В первую очередь необходимо привиться от коронавируса, поскольку он более опасен».