Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Экологичный Новый год

23.12.2021
Экологичный Новый год

Советы от Мосприроды: как отпраздновать Новый год экологично?

Украшения, упаковка, нежеланные подарки — все это люди выбрасывают, а значит, загрязняют окружающую среду. Как сделать так, чтобы главный праздник года не вредил природе? Вот несколько простых советов:

Многие украшения и подарочные упаковки сделаны из пластика, фольгированной бумаги или бумаги с пластиковым покрытием. Используйте только картонные и бумажные аналоги, в идеале — из переработанных материалов. Это не только экологично, но и красиво.

Воздушным шарам и хлопушкам не место на экопразднике: они будут вредить природе долгое время. Лучше отказаться и от пиротехники: она оставляет след из мелких частиц, загрязняющих воздушную среду.

Чтобы не получать подарки, от которых потом захочется избавиться, рекомендуем составить вишлист.

Дарите не вещи, а впечатления, например, билеты в театр.

Одноразовая посуда, даже если она маскируется под бумажную, на самом деле покрыта тонким слоем пластика и сильно загрязняет окружающую среду. Лучше использовать обычную керамическую посуду.

Закупку продуктов следует тщательно продумать, чтобы не выбрасывать оставшуюся от застолья еду.

Для праздничного наряда выбирайте такую одежду, которую сможете в дальнейшем использовать для повседневной носки. Кроме того, можно отправиться на поиски нужного элемента гардероба в секонд-хенд: там порой находятся настоящие сокровища.

Если вы отмечаете Новый год дома, поставьте контейнеры (коробки, пакеты) для раздельного сбора отходов для удобства гостей. Благодаря этому вам не нужно будет проводить сортировку самостоятельно.

Если у вас живая елка, то после праздников ее можно принести в пункт сбора по акции «Елочный круговорот». Дерево переработают в щепу, которую используют при создании экотроп и в вольерных комплексах.