Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Новогодние каникулы без ущерба природе

29.12.2021
Новогодние каникулы без ущерба природе

Новогодние каникулы без ущерба природе: Мосприрода объяснила, почему нельзя использовать пиротехнику на природных территориях.

На особо охраняемых природных территориях Москвы использование пиротехники запрещено природоохранным законодательством, поскольку может нанести ущерб окружающей среде.

В период новогодних праздников инспекторы Мосприроды будут работать в усиленном режиме патрулирования природных территорий, чтобы пресекать нарушения, в частности использование пиротехники на природных территориях.

На особо охраняемых природных территориях Москвы запрещено использование пиротехнических средств:

 громкие звуки и яркие вспышки, особенно в тёмное время суток, становятся фактором беспокойства и стресса для диких животных;

 использование пиротехнических средств может привести к гибели мелких птиц и млекопитающих;

►  даже безобидные хлопушки могут напугать лесных обитателей;

запуск пиротехнических изделий на природных территориях может привести к возникновению пожароопасной ситуации.

Стоит учитывать, что природные территории – это, прежде всего, дом для многих краснокнижных зверей, птиц и редких растений, и празднование Нового года не должно стать для них угрозой.

Еще один недостаток пиротехники – их опасность. Некачественные изделия могут взорваться в руках. А соблюдение техники безопасности может привести к травмам и ожогам.

Использование пиротехнических изделий на особо охраняемых природных территориях Москвы нарушает ряд законов. Нарушителям придется оплатить штраф от 3 тысяч рублей.