Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

«Столичное здравоохранение»

13.01.2022
«Столичное здравоохранение»

Государственная программа «Столичное здравоохранение» в новом 2022 году останется самой большой по общему объему финансирования. На ее реализацию планируется направить 505,2 миллиарда рублей из столичного бюджета и 327,2 миллиарда из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Общая сумма составит 832,4 миллиарда рублей.

Основные приоритеты программы — обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи, в том числе по таким направлениям, как онкология, сердечно-сосудистые заболевания, высокотехнологичная медицинская помощь и комплексная реабилитация, а также реализация мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

46,5 миллиарда рублей предусмотрено на финансирование обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Наиболее важным нововведением в этой сфере станет расширение с 1 января 2022 года стандартов лекарственной терапии, предусматривающих использование самых современных таргетных, иммунных и гормональных препаратов для лечения пациентов по 10 наиболее распространенным локализациям рака, которые составляют 90 процентов от всех онкологических заболеваний. Дополнительно четыре миллиарда рублей предусмотрено на лекарственное обеспечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях

Расширен перечень предоставляемых бесплатно лекарств для граждан, страдающих ревматизмом, ревматоидным артритом, системной (острой) красной волчанкой, болезнью Бехтерева, а также глаукомой и катарактой.

Также продолжится реализация программы по обеспечению лекарственными препаратами граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ежегодно в Москве увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В 2022 году финансирование данной расходной статьи из бюджета города вырастет на 11 процентов — до 13,4 миллиарда рублей. Всего с учетом средств ОМС расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь в будущем году составят почти 31 миллиард рублей.

Важнейшим приоритетом столичного здравоохранения остается реализация программ по строительству, капитальному ремонту, переоборудованию учреждений здравоохранения и обновлению парка медицинской техники. Только в 2022 году расходы на эти цели составят 164,6 миллиарда рублей. До 2025 года в столице капитально отремонтируют и оснастят оборудованием в соответствии с новым московским стандартом около 200 поликлиник, а это половина всего амбулаторного фонда города.