Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Мосэкомониторинг почв

31.01.2022
Мосэкомониторинг почв

За состоянием почвы в столице тщательно следят специалисты Мосэкомониторинг. На территории города находится более тысячи площадок постоянного наблюдения. Ежегодно обследуются около 300 из них. При этом площадки располагаются как в озелененных и природных зонах, так и в промышленных и жилых кварталах.

Чтобы получить наиболее объективный результат, точечные пробы отбирают на площадке из одного или нескольких слоев или горизонтов методом конверта (размер площадки 5м×5м или, если не позволяет участок, 1м×1м) с таким расчетом, чтобы каждая проба представляла собой часть почвы, типичной для генетических горизонтов или слоев данного типа почвы. Объединенную пробу массой не менее 1 кг составляют путем смешивания пяти точечных проб, отобранных на одной площадке. Химический анализ проб проводится в лаборатории.

При проведении аналитических исследований специалисты изучают основные агрохимические свойства почв (рН, содержание органического вещества, макроэлементов питания растений — азота, фосфора, калия), контролируют возможные процессы засоления, определяют общее содержание тяжелых металлов и их подвижных (доступных для растений) форм, а также органических загрязнителей — бенз(а)пирена и нефтепродуктов. Химическое загрязнение почв оценивается по содержанию гигиенически нормируемых химических элементов и соединений.

 Результаты обследований используются для информирования горожан, исследовательских, образовательных и проектных организаций и доступны в ежегодных государственных докладах о состоянии окружающей среды города Москвы.

За последние 10 лет (с 2012 по 2021 год) качество почв в Москве улучшилось. Концентрация подвижных форм металлов снизилась в 1,4–2,6 раза. В настоящее время содержание подвижных меди, цинка, никеля, свинца и хрома в почвах исследованных территорий в среднем не превышает установленных гигиенических нормативов. По содержанию комплекса тяжелых металлов 96,7% обследованных в 2021 году территорий относятся к допустимой (слабой) категории загрязнения.