Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Курение во время COVID-19, гриппа, ОРВИ, ОРЗ 

18.02.2022
Курение во время COVID-19, гриппа, ОРВИ, ОРЗ 

Курение во время COVID-19, гриппа, ОРВИ, ОРЗ не только вредит организму, но и снижает иммунологическую защиту. Поэтому заболевание может быть хорошим временем, чтобы отказаться от вредной привычки навсегда.

«При ОРЗ нежелательно курить, потому что вирус поражает дыхательные пути — от носовой полости и до легких. И если мы будем ингалировать вредные вещества, то это усиливает негативное состояние, затягивает выздоровление», — рассказала Ирина Белоглазова, заведующая 4-м терапевтическим отделением ГКБ № 52, врач-пульмонолог.

Курение сигарет, трубок, сигар опасно в плане развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и развития онкологических заболеваний бронхо-легочной системы.

Кстати, современные курительные средства могут вызывать серьезные состояния легких — интерстициальные повреждения легких, интерстициальные пневмонии, при которых люди начинают задыхаться, нуждаться в кислороде, в том числе в мире известны случаи, когда молодым людям требовалась пересадка легких после курения курительных смесей.

«Мы принимаем лекарства, которые нам помогают, с одной стороны, с другой - имеют побочные эффекты, при болезни меняется наша жизнь, мы меньше дышим свежим воздухом, мы находимся в ограниченном пространстве. Поэтому если мы в состоянии избавиться хоть от какого-то фактора, это в наших руках. Изменить генетику мы не можем, изменить радикально вес не можем, но можем избавиться от курения», — заключила пульмонолог.

Будьте здоровы!