Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

О поддержке транспортной отрасли в период санкций

15.04.2022
О поддержке транспортной отрасли в период санкций

Подписан закон, который снимает ограничение на использование в РФ временно ввезенных иностранных контейнеров, ограничивает участие иностранных инвесторов в водных грузовых перевозках, временно отменяет весовой и габаритный контроль транспорта, перевозящего продовольствие.
Как следует из пояснительной записки, среди принятых мер — обеспечение рынка перевозок достаточным количеством контейнеров. Для этого снимается ограничение на использование иностранных контейнеров, временно ввезенных в Россию по железной дороге.

Ранее их можно было однократно использовать для внутренних перевозок в пределах срока временного ввоза.

Кроме того, Правительство получило полномочия устанавливать особенности исполнения договоров лизинга морских и речных судов. Теперь российские лизинговые компании смогут избежать их ареста за рубежом.

Сегодня в общем объеме внебюджетных судостроительных заказов в России договоры лизинга составляют около 80 процентов. При участии российских лизинговых компаний в последние годы верфи России построили около сотни судов.

Также документ отменяет требование предоставлять отчеты о регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Кроме того, закон позволяет временно отменить весовой и габаритный контроль транспорта на многосторонних автомобильных пунктах пропуска для грузовиков, перевозящих продукты и товары первой необходимости.