Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Единая неделя иммунизации

25.04.2022
Единая неделя иммунизации

С 24 апреля по 30 апреля 2022 года в Москве будут проводиться мероприятия в рамках Единой недели иммунизации. В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) будут осуществляться широкомасштабные кампании по иммунизации населения.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. По оценкам ученых, в прошлое столетие только за счет вакцинопрофилактики увеличена средняя предполагаемая продолжительность жизни более чем на 20 лет.

Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Только программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита и краснухи. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы человека, дизентерии Зонне, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции и других часто встречаемых заболеваний. 

Ознакомиться с результатами работы по вакцинопрофилактике можно на сайте Управления Роспотребнадзора по Москве: https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-epid/4… 

В то время как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту таких заболеваний как полиомиелит, дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, в чем мы имели возможность убедиться в начале 90-х годов прошлого столетия на примере возникновения эпидемии дифтерии. 

В соответствии с Национальным и Региональным календарями профилактических прививок, прививки проводятся детям и взрослым по месту прикрепления в поликлиниках бесплатно. 

В Российской Федерации в рамках Единой недели иммунизации будет проводиться не только плановая иммунизация, но и подчищающая иммунизация против полиомиелита и кори, в том числе граждан, проживающих в труднодоступных районах, внутренних мигрантов, беженцев. Также будет продолжена иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции.

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить себя и своего ребенка уже сегодня!

Примите активное участие в Единой Неделе Иммунизации!