Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Роспотребнадзор: антибиотики в еде

20.07.2022
Роспотребнадзор: антибиотики в еде

Чаще всего антибиотики выявляются в молоке и молочных продуктах, мясе и продукции из него, птице, яйцах и продуктах их переработки.

Как обезопасить себя от антибиотиков в еде? 

Первое, что можно сделать, это уменьшить пассивный прием антибиотиков.

Старайтесь приобретать продукты у проверенных производителей.

Учитывайте, что частично антибиотики разрушаются при обработке продукта. 

Количество антибиотиков снижается при замораживании, промывании и длительной варке мяса. В связи с чем при варке мяса или птицы рекомендуется первый бульон, после закипания, проварить не менее 15-20 минут и слить. Термическая обработка – один из способов снизить содержание антибиотиков в продукте.

Тщательным образом выбирайте растительные продукты. Пусть фрукты будут небольшого размера и не самые красивые, может даже с червоточиной на кожуре, но это если не гарантия того, что вредных веществ в них нет, то косвенное свидетельство того, что их там минимум.

Выбирайте продукты с меньшим сроком годности. Те продукты, у которых небольшой срок годности, изготовлены с минимумом антибиотиков, консервантов и других негативно влияющих на здоровье веществ.

Систематическое потребление продуктов, содержание противомикробных препаратов в которых превышает норму, может стать причиной аллергии, нарушений микрофлоры организма человека и развития устойчивости бактерий к антибиотикам. ​ Последнее особо опасно тем, что такие микроорганизмы становятся невосприимчивы к действию обычно применяемых препаратов в стандартных дозировках, и для получения ожидаемого эффекта при лечении может потребоваться применение как увеличенных доз антибиотиков, так и препаратов последних поколений.

Будьте бдительны и здоровы!