Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

В благотворительном сервисе на mos.ru появилась новая категория «Экология»

10.11.2022
В благотворительном сервисе на mos.ru появилась новая категория «Экология»
Сейчас в категории «Экология» можно пожертвовать деньги на программу по сбору одежды и текстиля. Собранные средства направляют на открытие пунктов приема и установку специальных контейнеров для ненужных вещей. Одежду в хорошем состоянии передают нуждающимся, ветхую — на переработку.

Чтобы найти программы по защите окружающей среды, нужно зайти в раздел «Проекты города» и выбрать благотворительный сервис. На главной странице будут перечислены категории, среди которых есть и «Экология». Пока в ней доступна одна программа — «Подари вещам вторую жизнь», созданная фондом «Второе дыхание».

Позаботиться о природе можно, отдавая вещи на благотворительность. Ежегодно в России выбрасывают около двух миллионов тонн одежды и текстиля. Случается и так, что на свалке оказываются неношеные вещи, потому что разонравились или вышли из моды, пока лежали в шкафу. А некоторым семьям сложно позволить себе покупку новой одежды.

Если дома накопились ненужные вещи, не стоит выбрасывать их. Те, что в хорошем состоянии, можно пожертвовать нуждающимся людям, а непригодные для носки сдать на переработку. Так вещи обретают вторую жизнь. Для этих целей организуют пункты приема и развивают сети специальных контейнеров.

Этим занимается и фонд «Второе дыхание». Цель его программы «Подари вещам вторую жизнь» — минимизировать попадание бывшей в употреблении одежды и текстиля на мусорные полигоны. Фонд открывает новые пункты приема и расставляет контейнеры для сбора одежды в офисах компаний, магазинах, торговых центрах, жилых комплексах, фитнес-клубах, ресторанах, библиотеках, бизнес-парках, на рынках. Оттуда вещи доставляют на склады, где сотрудники фонда вручную сортируют их — на передачу и на переработку.

Одежду, подходящую для носки, отправляют многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам, людям с инвалидностью, бездомным людям и беженцам. А ветхие вещи (порванные, с въевшимися пятнами, деформированные) перерабатывают — например, в материалы для шумоизоляции. Часть из них также используют в приютах для животных в качестве подстилок.

Собранные на mos.ru деньги направят на создание инфраструктуры для сбора ненужных вещей. Сейчас у фонда «Второе дыхание» более 2,5 тысячи контейнеров и пунктов приема одежды почти в 200 городах России, и организация планирует расширяться. Поддержать ее можно любой суммой начиная от 50 рублей.