Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Мосприрода подготовила список лыжных трасс

07.12.2022
Мосприрода подготовила список лыжных трасс

Этой зимой все желающие могут покататься на лыжах в пределах городских природных территорий, подведомственных Мосприроде, на специально проложенных трассах. Уже установили информационные знаки и схемы лыжных маршрутов, вдоль всех трасс убрали аварийные, сухостойные и упавшие деревья, обрезали торчащие ветки кустарников.

В течение всего зимнего периода при соответствующих погодных условиях для активных жителей Москвы будут накатывать более 40 лыжных трасс общей протяженностью порядка 133 км для езды как классическим ходом, так и коньковым. Протяженность таких лыжных маршрутов на разных природных территориях составляет от 700 м до 20 км. Организованные трассы безопасны для лыжников и проложены так, чтобы не потревожить зимующих диких животных или случайно не повредить краснокнижные растения.

«Лыжные трассы проходят вдоль самых живописных мест природных территорий. Во время спортивных занятий или спокойной прогулки на лыжах можно полюбоваться видовым разнообразием древесных пород, среди которых встречаются ель европейская, березы бородавчатая и пушистая, сосны обыкновенная и сибирская, осина, каштан конский и многое другое. Можно увидеть и немало зимующих птиц: поползней, пищух, большого пестрого, черного (желну) и зеленого дятлов, клестов-еловиков, желтоголовых корольков и даже таких хищников, как ястреб-перепелятник, ушастая сова и воробьиный сычик. Звери, как правило, ведут скрытный образ жизни, чаще всего можно повстречать белок, а при большой удаче – обыкновенную лисицу, можно заметить следы ласки или зайца», – руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.
Лыжные маршруты в ЮЗАО в Ландшафтном заказнике «Теплый Стан»:

ул. Островитянова, д. 10. Протяженность – 1100 м. Время прохождения круга: 15 минут.
ул. Академика Варги, д. 28. Протяженность – 2000 м. Время прохождения круга: 25 минут.