Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Роспотребнадзор: полезные советы

01.02.2023
Роспотребнадзор: полезные советы

«Киберпонедельник» — время акций и распродаж, которые проводят многие онлайн-площадки. В России акции начинаются 30 января (ровно в 00:00) и продлятся до 2 февраля (23:59).

Главное правило покупок через Интернет:

От товара, купленного в интернет-магазине, потребитель вправе отказаться в любое время до его передачи потребителю, а после передачи товара — в течение семи дней.

Это правило не распространяется только на лекарства.

Вернуть продавцу товар в указанные сроки можно, если сохранен товарный вид, потребительские свойства товара, а также имеется документ, подтверждающий факт и условия покупки.

На что обратить внимание при большой скидке или низкой цене:

► Товар мог неожиданно «подорожать» перед акцией. Проверьте цену на товар со скидкой у других продавцов или воспользуйтесь сервисами отслеживания цены, если они доступны на сайте или в приложении.

► Слишком низкая цена может свидетельствовать о продаже контрафактного товара. Если сомневаетесь— попросите у продавца сведения о сертификате или декларации соответствия, изучите отзывы.

► Обратите внимание на стоимость доставки товара при его оплате. Большая скидка на товар может быть достигнута за счет дорогой доставки.

► Старайтесь не переходить в мессенджеры для обсуждения вопроса покупки, остерегайтесь предложений оформить товар заново и оплатить в обход маркетплейса или сайта продавца, например, переводом на карту физического лица.

 Если платите наличными, делайте это только после того, как распаковали товар и убедились в его комплектности и исправности.

Остерегайтесь навязчивых предложений, тем более тех, которые касаются приобретения дополнительных (не нужных вам) товаров и услуг.

Консультирование по поводу приобретения товара и проверка его качества входят в обязанности продавца, за это продавцы не должны просить покупателя дополнительно платить.

Источник: https://vk.com/wall-193059638_89368