Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Информационная безопасность в интернете

09.02.2023
Информационная безопасность в интернете

В рамках Всемирного дня безопасного Интернета Главное управление Федеральной службы судебных приставов по городу Москве советует соблюдать 5 простых правил, чтобы уберечь денежные средства от мошенников.

1. Использовать проверенные сервисы и официальные сайты

Доверяйте только информации из надежных сервисов, указанных на официальном сайте службы. Например, с помощью Банка данных исполнительных производств можно узнать о задолженности, а после, нажав кнопку «оплатить», погасить ее по указанным реквизитам. Также оплатить долг не выходя из дома можно через личный кабинет на портале Госуслуги.

2. Проверять реквизиты

При оплате задолженности по исполнительным производствам, находящимся на исполнении в структурных подразделениях московского ведомства, рекомендуем вам проверять реквизиты на официальном сайте по ссылке: https://r77.fssp.gov.ru/news/document32418345/ После проверки деньги будут перечислены на расчетный счет службы судебных приставов и не попадут к злоумышленникам.

3. Не переходить по сомнительным ссылкам из электронных писем

Стоит запомнить, что служба судебных приставов не направляет письма о возбуждении исполнительных производств и другие сведения по электронной почте. Получить официальную информацию от Главного управления можно только в виде обычного почтового отправления или уведомления на портале Госуслуги.

4. Отключать анонимайзеры, прокси-серверы и VPN

Эти сервисы позволяют пользователям при выходе в интернет скрывать местонахождение своего устройства: смартфона, планшета или компьютера. Через них мошенники могут завладеть персональными данными пользователей и информацией о счетах в банке, поэтому при оплате долга по исполнительному производству следует их отключать. 

5. Не использовать при оплате публичные Wi-Fi-точки

ГУФССП советует осуществлять операции, связанные с денежными средствами, только при подключении к доверенной точке доступа, защищенной сложным паролем. Ведь мошенники могут подделать сеть Wi-Fi и дать ей название как в ближайшем кафе или учреждении. При подключении к такой, на первый взгляд безопасной, сети пользователь сам предоставляет злоумышленникам все персональные данные.

Источник: https://vk.com/wall-208485376_1033