Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Неделя популяризации донорства крови

19.04.2023
Неделя популяризации донорства крови

С 17 по 23 апреля 2023 года в России проходит Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля).

Донорство крови – это добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов. В ходе короткой несложной процедуры из вены у донора берут 450 мл цельной крови.

Ежегодно в донорской крови нуждаются около 1,5 млн россиян, в частности:

- Жертвы автомобильных аварий.

- Женщины во время родов.

- Больные во время различных операций.

- Больные онкогематологическими заболеваниями.

- Также кровь и ее компоненты необходимы для производства лекарственных препаратов для больных гемофилией и некоторыми другими тяжелыми заболеваниями – эти препараты должны приниматься ими на протяжении всей жизни.

Один донор за 4 донации в год может спасти жизни 12 человек. Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека, а периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, а его вес больше 50 кг. При этом есть ряд противопоказаний к донорству: постоянных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных — действующих лишь определенный срок.

 Ознакомиться с подробной информацией о том, как стать донором, какие существуют противопоказания, где можно сдать кровь и другой полезной информацией можно на официальном сайте Службы крови: https://yadonor.ru/

Источник: https://vk.com/wall-186918387_129