Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Волонтеры и режим самоизоляции

30.03.2020
Волонтеры и режим самоизоляции
Пожилым горожанам старше 65 лет и одиноким людям, страдающим хроническими заболеваниями, волонтеры обеспечат доставку всего необходимого на дом.

В Москве 1,8 миллионов жителей старше 65 лет, для которых угроза эпидемии особенно опасна. Некоторые пожилые москвичи не могут справиться сами с трудностями самоизоляции, поэтому им нужна забота и внимание, а также конкретная адресная помощь. Проживающим в пансионатах ветеранам труда помогали волонтеры некоммерческих организаций. Также помощь оказывали выпускники Школы социального волонтерства центра «Моя карьера».

В центре «Моя карьера» создана единая точка организации волонтёрской помощи в Москве. Стать волонтером может каждый желающий в возрасте от 18 до 50 лет. Образование и профессия не имеют значения. Для этого необходимо оставить заявку на сайте «Я дома».

Потенциальные волонтеры проходят онлайн-собеседование с психологом. Выезжавшие за границу в течение последних 14 дней к работе не допускаются. Помощникам выдают специальные бейджи с символикой проекта, а личность волонтера можно проверить, позвонив по телефону: +7 (495) 633-63-83.

Сейчас волонтеры работают во всех 125 районах Москвы. Они помогают жителям своего района, в пешей доступности и без прямых контактов. Волонтер никогда не действует произвольно и бесконтрольно, поскольку прикреплен к тим-лидеру. Программа обучения волонтеров включает дистанционные курсы и подробные инструкции по каждому виду помощи.

Социальные волонтеры выгуливают собак и доставляют корм для домашних животных, выносят мусор, привозят лекарства, продукты питания и товары первой необходимости, а также оказывают психологическую помощь по телефону. Добровольцы обеспечены защитными масками, антисептиками и автотранспортом. Торговые сети, рестораны и пекарни выделяют продуктовые наборы и горячее питание для одиноких пожилых людей.