Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Опасные летние растения!

16.06.2020
Опасные летние растения!

Отправляясь на природу или дачу, на прогулку в лесу или парк, не стоит забывать об опасностях, подстерегающих нас летом - змеи, клещи и другие насекомые, а также ядовитые растения. Ознакомьтесь с основными из них.
Самым известным ядовитым растением является борщевик Сосновского. Этот цветок из семейства зонтичных, известный каждому, напоминает укроп с большими белыми соцветиями может достигать нескольких метров в высоту. Сок этого растения вызывает повышенную чувствительность кожи к солнечным лучам и после контакта с ним на коже могут появиться сильные ожоги.
При поражении этим растением необходимо как можно быстрее промыть кожу тёплой водой, обработать пострадавшее место мазью от ожогов и наложить плотную повязку, препятствующую попаданию солнца. При большой площади поражения необходимо обратиться к врачу.
Ещё одно растение из Зонтичных - болиголов. Внешне он напоминает маленький борщевик с белыми цветками. Все части этого растения ядовиты! Нельзя есть его, трогать и нюхать аромат маленьких белых цветов.
Цикута - также представитель зонтичных. Это растение также имеет белые соцветия. Пахнет растение морковью и растёт обычно по берегам водоемов. Сок этого растения очень опасен и при попадании в организм может привести к рвоте, судорогам и остановке дыхания. В качестве первой помощи при отравлении незнакомым растением необходимо постараться освободить организм от ядовитого вещества вызвав рвоту, кроме того нужно много пить, а также принять адсорбент (к примеру, активированный уголь).

Во всех случаях отравления необходимо обратиться к врачу, а в экстренных ситуациях вызвать скорую помощь.

Берегите себя и своих близких!