Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Ликвидация мусоропроводов в жилых домах

29.07.2020
Ликвидация мусоропроводов в жилых домах

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин «абсолютно поддерживает» предложение вице-премьера Виктории Абрамченко об исключении из строительных норм мусоропроводов при строительстве новых многоквартирных домов. По его словам, необходимо отказаться от строительства новых многоквартирных домов с мусоропроводами и вывести из эксплуатации уже существующие мусоропроводы в таких домах. 

Напомним, что ранее Вице-премьер утвердила «дорожную карту» по обеспечению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов по всей стране. Согласно этому документу, Минстрой к 1 августа должен оценить возможность сделать мусоропровод необязательным элементом многоквартирного жилого дома и представить соответствующий доклад в правительство.

Кроме того, к 1 октября профильным ведомствам необходимо подготовить предложения об обращении с пищевыми отходами в жилой застройке для повышения уровня их утилизации, вплоть до проработки вопроса об установке в жилых домах измельчителей пищевых отходов.

«Дорожная карта» также предусматривает особый расчет платы за отходы при введении раздельного сбора, вплоть до полной отмены. Предложения по таким расчетам должны быть представлены в первом квартале 2021 года. В документе также перечислены меры по налоговому стимулированию компаний и граждан, которые строят бизнес на вторичных ресурсах. Так, эти граждане не будут платить НДФЛ, а компании — НДС за сбор и обращение со вторсырьем. Доклад о возможности введения таких налоговых условий будет представлен в правительство в третьем квартале 2020 года.

Источник: РБК