Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Вторая фаза активности клещей

05.08.2020
Вторая фаза активности клещей

ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства призывает москвичей быть бдительными при посещении природных территорий, ведь сезон активисти клещей делится с апреля по октябрь.

Хотя территория Москвы не эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, регистрируются только единичные завозные случаи, опасаться укусов клещей все же следует, ведь в городе фиксируются случаи клещевого боррелиоза. По данным Управления Роспотребнадзора по Москве за весь 2020 год зарегистрировано 4 случая этого заболевания, в 2019 году за этот же период было 9. С апреля этого года было около 500 обращений по поводу присасывания клещей, большинство случаев в парках, на природных территориях Москвы и дачных участках в Новой Москве.П

При посещении парков в теплый период года следует учитывать, что на особо охраняемых природных территориях Москвы использование химических средств для обработки против клещей запрещено законом. Специалисты Мосприроды проводят профилактические работы: косят траву возле детских и спортивных площадок, вдоль дорог и тропинок, убирают валежник, размещают на территориях информационные плакаты и проводят инструктаж для посетителей.

Поэтому, отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной безопасности.
Перед прогулкой оденьтесь правильно: выбирайте облегающую закрытую одежду из плотных тканей, кофты с длинными рукавами и штаны. Обязательно наденьте головной убор, ведь в волосах клеща труднее всего заметить. Желательно, чтобы и шея была закрыта.
Лучше отдать предпочтение светлой однотонной одежде – на ней легче заметить клеща.
Обувь должна быть высокой. Если вы вышли в ботинках, то брюки лучше заправить в высокие носки, чтобы клещ не мог заползти под одежду.
Желательно избегать участков леса с густой растительностью.
Осматривайте себя, детей и домашних питомцев на предмет клещей. Осмотр следует повторять каждые 2 часа прогулки и после того, как вернулись домой. Проверьте и все вещи, которые принесли с прогулки - сумки, пледы и прочее.
Для профилактики укусов клещей можно применять репелленты (спреи и аэрозоли, крема, «отпугивающие» членистоногих).
Если клещ все же укусил - немедленно обратитесь в ближайший травматологический пункт города Москвы. Там вас осмотрит врач, выяснит обстоятельства укуса и примет решение о необходимости дополнительных лечебных и профилактических мер.
Для получения консультации можно обратиться в службу скорой помощи по телефону 103.
Пункты приема клещей на исследование (клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз) находятся:
в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 19а, 1 этаж, кабинет 107. Прием биологического материала осуществляется, ежедневно с 9.30 до 16.00, срок выдачи результатов не позднее трех рабочих дней.
Контактный телефон 8(495)954-95-22 доб. 201, 205, 251;
в ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по адресу: г. Москва, ул. Новогиреевская, дом 3а. Прием биологического материала осуществляется в любом офисе Центра молекулярной диагностики (СМD). График работы и расположение офисов доступны на сайте www.cmd-online.ru
Справочно-информационная служба по телефонам: 8 (495)120-13-12, 8 (800)707 78-81.