Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A
Герб МО Теплый Стан
Официальный сайт
органов местного самоуправления

117321, г. Москва, ул. Профсоюзная 154, корп. 2
sdmots@yandex.ru +7 (495) 338-66-50
Телефоны горячей линии

Поиск по сайту

Советы психолога: Как распознать лжеца?

19.08.2020
Советы психолога: Как распознать лжеца?
Рубрика "Психолог советует" - 7 признаков, указывающих, что вы столкнулись с патологическим лжецом:
1. Он лжет на каждом шагу по поводу и без.
2. Его не мучают угрызения совести, и он продолжает, глядя вам в глаза, развивать свои фантазии.
3. Ему сложно держать под контролем фантазию, и он часто меняет содержание одной и той же истории. Его рассказы могут быть нелогичными.
4. С взрослением патология только увеличивается, и ему сложно перекроить свою склонность.
5. Его небылицы могут быть настолько несуразными, что только он сам не видит бессмысленности таких высказываний.
6. Ради того, чтобы к нему не иссякал интерес, лжец способен на все: без проблем «похоронить» родного отца или сына – лишь бы решить поставленную задачу.
7. Если попытаться уличить его во лжи, можно столкнуться с агрессией, так как он считает себя всегда правым.
Варианты общения с таким человеком:
• Всем неприятно, когда нас обманывают. Мы можем при этом испытывать гнев, разочарование и обиду. Включите критическое мышление. Постарайтесь понять, что заставляет человека лгать в данный момент, что им движет, какую цель он преследует. Поняв мотивы такого поведения, вы сможете успокоиться, возможно, проявите сочувствие.
• Перестаньте верить в его сказки и фантазии, какими бы правдоподобными они ни представлялись. Поставьте под вопрос каждое его слово. Пока вы не сможете убедиться в том, что он говорит правду, продолжайте сомневаться в услышанном. Ваша вера в его ложь подстегивает его воображение. Постарайтесь держать нейтральную позицию без эмоциональной включенности. Сосредоточьтесь, чтобы соотнести полученную от него информацию с проверенными фактами.
• Расстаньтесь с иллюзией, что патологический лжец изменится и начнет говорить правду. Постарайтесь абстрагироваться от этого.
• Не надо молчать. Это нормально, если вы донесете до обманщика, что в его рассказе «что-то не сходится». Не помешает смягчить формулировку такими словами: «Что-то я запуталась. Можешь объяснить мне еще раз?».